Posted 2 декабря 2011,, 19:40

Published 2 декабря 2011,, 19:40

Modified 1 февраля, 09:49

Updated 1 февраля, 09:49

Японские инженеры придумали уникальное транспортное средство

2 декабря 2011, 19:40

ТОКИО, 2 декабря. Японская компания Kowa Tmsuk представила на Токийском автошоу (Tokyo Motor Show 2011) необычные транспортные средства под общим именем Kobot.

Все три модели — Kobot ν (ню), Kobot β (бета) и Kobot II – электрические и обладают очень скромными габаритами. Однако если двухместный четырехколесный Kobot II явно относится к автомобилям, то одноместные «ню» и «бета», это скорее скутеры, правда, трехколесные.

Как пишет "Мембрана", скутеры могут складываться: по команде со смартфона владельца заднее колесо аппарата и седло втягиваются в переднюю часть корпуса. В результате скутер помещается на площади не более квадратного метра.

Создатели данных концептов предназначают их для переполненных мегаполисов, где парковка – на вес золота. Но японцы придумали и стратегию использования таких забавных машинок. Kowa Tmsuk предполагает, что на электрических скутерах или в миниатюрной «карете» Kobot II жители крупных городов и пригородов могли бы совершать вояжи по магазинам. А туристы на «коботах» отправлялись бы в экскурсии по историческим районам, закрытым для обычных автомобилей.

Kowa Tmsuk уверяет, что «коботы» должны появиться на рынке осенью 2012 года.