Posted 11 декабря 2011,, 10:04

Published 11 декабря 2011,, 10:04

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

Противозачаточные таблетки подавляют эмоции

11 декабря 2011, 10:04

МОСКВА, 11 декабря. Новые открытия ученых установили, что женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, правильно выбирают себе пару. Гормональные контрацептивы меняют функции мозга, говорит Шон Нильсен из университета Калифорнии в Ирвине. Как пишет Раут.ру, таблетки оказывают влияние на эмоциональное восприятие действительности. Был проведен эксперимент, в ходе которого участницам в течение нескольких дней давали контрацептивные препараты.

Затем ученые попросили девушек просмотреть слайд-шоу с изображениями, вызывающими сильные эмоции, и записать свою реакцию на каждую фотографию. Оказалось, что таблетки подавляют эмоции. Дальнейшие опыты выяснили, что из-за принятия контрацептивов происходит не только подавление эмоций, но и сексуального влечения к противоположному полу. У 34 из 35 испытуемых менялось отношение к информации.

Женщины стали меньше внимания уделять деталям, сосредотачиваясь на центральной части картинки. Зачастую, отвлекаясь на такие детали, как цвет глаз, волос, какие-то особенности в поведении, прекрасные создания забывают о более важных качествах мужского характера, поясняет доктор Шон Нильсен. Опыты нейробиологов были направлены на изучение сексуальной удовлетворенности и длительности отношений.

Крэйг Робертс со своими коллегами из университета Стирлинга, Великобритания обследовали 1000 женщин, которые принимали таблетки до знакомства со своими мужьями, и 1500, которые не принимали противозачаточные. Женщины ищут мужчин с мужественными чертами лица. Волевой подбородок ассоциируется у слабого пола с надежностью, защитой. Но такие особи мужского пола, как правило, не отличаются верностью. Принятие контрацептивов снижает сексуальную удовлетворенность, но повышает качество отношений. Муж, как признались испытуемые, оказывал им финансовую и моральную поддержку.