Posted 13 декабря 2011,, 10:00

Published 13 декабря 2011,, 10:00

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

Французы спорят о необходимости конкурсов красоты для девочек

13 декабря 2011, 10:00

ПАРИЖ, 13 декабря. Во Франции развернулась полемика вокруг вопроса - стоит ли проводить конкурс красоты «Мини-мисс Франция», участницам которого от 4 до 7 лет.

Как отмечает Euromag, Франция начала выбирать самую красивую девочку вслед за США, где конкурсы красоты для детей стали обычным делом. Четырехлетние крошки дефилируют разряженными и накрашенными.

Но французские конкурсы не всегда проходят гладко. Последние выборы королевы красоты среди девочек 4–7 лет были аннулированы на юго-западе страны. Противники конкурса заявили, что «риск для физического и умственного здоровья детей чрезвычайно велик».

В марте был аннулирован конкурс красоты в городе Ош. Тогда основным аргументом стал довод о том, что «подобные конкурсы красоты помещают детей в ситуацию обольщения в чрезвычайно раннем возрасте».

Новый этап «Мини-мисс Франции» должен пройти 18 декабря в Париже. Вокруг мероприятия разгораются все новые споры.

На прошлой неделе депутат Шанталь Жуанно, которой правительство доверило миссию по предотвращению «гиперсексуализации маленьких девочек», высказалась в интервью Le Parisien против конкурсов красоты среди маленьких детей. Она считает, что участие в подобного рода соревнованиях допустимо лишь в подростковом возрасте. Депутат объясняет свое мнение тенденцией ранней зрелости.

Во Франции многочисленные сообщества на Facebook бьются за отмену детских конкурсов красоты, но правительство предпочитает возложить ответственность за последствия на родителей, нежели отменять мероприятие вовсе.

Напомним, что огромный общественный резонанс в США и Великобритании вызвала история 34-летней дамы, разоткровенничавшейся в прямом эфире популярного телешоу о том, как она регулярно делает своей 8-летней дочурке инъекции ботокса, готовя ее к конкурсам красоты и пытаясь сделать из нее настоящую красавицу.

В прямом эфире Керри Кэмпбелл подтвердила, что не только сделала своей восьмилетней дочери Бритни пять инъекций препарата ботокс для разглаживания морщин, но проводит все остальные "необходимые" для маленькой красавицы косметические процедуры, включая восковую депиляцию.