Posted 15 декабря 2011,, 12:45

Published 15 декабря 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

Американские ученые рассказали, для чего человеку нужны волосы на теле

15 декабря 2011, 12:45

ВАШИНГТОН, 15 декабря. Для многих девушек волосы на ногах, руках и в других местах являются нежелательными и причиняют массу беспокойства. Однако, сообщает Raut.Ru, американские специалисты выяснили, каково же истинное предназначение волосяного покрова на теле.

По их словам, одна из важнейших их функций – помогать находить паразитов. Ученые сообщают, что все волосы, имеющиеся на человеческом теле, можно подразделить на две группы: так называемые пушковые и терминальные. Они имеют свои нервные окончания, которые позволяют человеку почувствовать движение волос, возникающее из-за паразитов, еще до того, как те его укусят. Таким образом вредное насекомое легче найти и заблаговременно обезвредить.

Для получения данных выводов специалисты провели эксперимент, для участия в котором пригласили 10 добровольных испытуемых женского пола и 19 мужчин, у которых одну руку побрили, а волосяной покров на второй руке оставили нетронутым. После этого на кожу участников запускали по очереди клопов, пиявок, клещей и москитов, так, чтобы испытуемые, которые, к тому же, не должны были шевелиться в ходе эксперимента, их не видели.

Выяснилось, что насекомые быстрее обнаруживались на небритой коже. Кроме того, волосы создавали и дополнительное препятствие им для укуса, и им кровососущим паразитам требовалось больше времени, чтобы к нему подготовиться.