Posted 18 декабря 2011,, 14:59

Published 18 декабря 2011,, 14:59

Modified 1 февраля, 09:55

Updated 1 февраля, 09:55

В ЮАР выпустили кулинарную книгу с любимыми рецептами Манделы

18 декабря 2011, 14:59

КЕЙПТАУН, 18 декабря. В Южной Африке вышла поваренная книга с любимыми рецептами Нельсона Манделы - легенды борьбы с апартеидом и первого президента демократической ЮАР. Издание на его родном языке исикоса в переводе на русский называется "Домашняя кухня" и не случайно появилось в южноафриканских магазинах накануне Рождества.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в собрание вошли 62 любимых блюда Мадибы или "Вождя", как Манделу трогательно называют на родине, считая его отцом новой нации - "Нации Радуги". В книге упоминаются брюссельская капуста с лимоном, салат с рисом, манго и карри, паелья, девять видов супов, индюшка с апельсинами, разные блюда из курицы и любимые мамины фрикадельки.

"Это еще не все, что я ему готовлю, - говорит 49-летняя Холи, личный повар Манделы - Я с детства увлекалась кулинарией и знала немало секретов, но потом освоила много нового. Ведь мне приходилось готовить не только для Мадибы и его семьи, но и для таких знаменитых гостей, как Майкл Джексон, Опра Уинфри".

Сам же Мандела, особенно сейчас, когда ему уже 93 и он не выезжает из родной деревни Куну в Восточном Кейпе, предпочитает простую деревенскую кухню своего народа коса. Это традиционная простокваша амаси, тушеные воловьи хвосты, отварные потроха. Когда Холи долго не готовит Манделе что-то из этого, он ее в шутку укоряет: "Почему ты меня плохо кормишь?". Однажды, когда он задержался в Лондоне и устал от английских блюд, ему на самолете пришлось доставлять умпококо - кукурузную кашу с простоквашей.