Posted 21 декабря 2011,, 07:13

Published 21 декабря 2011,, 07:13

Modified 1 апреля, 03:28

Updated 1 апреля, 03:28

Врачи составили правила выживания на время праздников

21 декабря 2011, 07:13
Празднование Нового Года может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем, напоминают эксперты. Поэтому они настоятельно рекомендуют к праздникам обновить домашнюю аптечку.

МОСКВА, 21 декабря. Празднование Нового Года может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем, напоминают эксперты.

Как передает MEDdaily, они настоятельно рекомендуют к праздникам обновить домашнюю аптечку. Многие в Новый Год переедают или жалуются на отравление. В итоге страдает желудочно-кишечный тракт.

Эксперты советуют докупить ферментные препараты, средства от изжоги, а также противодиарейные, противорвотные и лекарства, предотвращающие обезвоживание при диарее и рвоте. Справиться с алкогольным отравлением помогут адсорбенты, средства для промывания желудка и препараты против похмельного синдрома.

Вторая беда Нового Года - травмы, вызванные нарушением техники безопасности при использовании пиротехники. Поэтому в аптечку стоит добавить средства для остановки кровотечений, резиновый жгут, йод или зеленку, раствор перекиси водорода, пластыри, бинты, вату, антисептические мази и противоожоговые средства.

От болей разного происхождения спасут обезболивающие или спазмолитические препараты. Аллергики же должны сделать запас антигистаминных, астматики - ингаляторов, диабетики - пластинок для глюкометра и шприцов. Лицам с хроническими недугами стоит запастись всем необходимым, ведь аптеки будут закрыты (особенно это касается рецептурных препаратов). Также этой группе людей стоит отказаться от приема экзотической пищи и напитков.

Отдельный вопрос - сочетание лекарств и спиртного. Изучение инструкций и возможных побочных эффектов спасет от нежелательных последствий. А диабетикам, астматикам, лицам с желчнокаменной болезнью, гипертонией, сердечникам, перенесшим инфаркт, инсульт, беременным и кормящим женщинам вообще следует отказаться от алкоголя.