Posted 23 декабря 2011,, 09:39

Published 23 декабря 2011,, 09:39

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Шоколад и красное вино провоцируют приступы мигрени

23 декабря 2011, 09:39

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 декабря. В появлении приступов головной боли могут быть виноваты изменения в рационе. Так считает диетолог Сунита Дубе, сообщает MedDaily.

Ученые выяснили, что в 30% случаев мигрень обусловлена наследственным фактором. Но провоцирует головную боль также стресс, гормональные изменения, режим сна, депрессия и рацион.

Как правило, головные боли начинаются, когда человек резко переходит на низкокалорийную диету. В частности, это касается диет, предполагающих полное исключение углеводной пищи или ее значительное сокращение в рационе, тогда как мозг использует углеводы в качестве топлива.

Мигрень также могут вызвать пониженная концентрация сахара в крови, недостаточное потребление воды и тот факт, что человек пропускает прием пищи или же между приемами пищи проходит слишком много времени.

По словам исследователей, аминокислота тирамин провоцирует приступы головной боли, снижая уровень серотонина и влияя на степень сужения сосудов. Соответственно, продукты, содержащие тирамин, лучше исключить из рациона. В их число входят красное вино и прочие алкогольные напитки, сыры, шоколад и определенные мясные продукты.