Posted 24 декабря 2011,, 23:39

Published 24 декабря 2011,, 23:39

Modified 30 января, 06:14

Updated 30 января, 06:14

Диета защищает женский мозг от старения и активизирует умственные способности

24 декабря 2011, 23:39

ЛОНДОН, 25 декабря. Диета, предполагающая строгое ограничение в пище, способна защищать женский мозг от старения и активизировать умственные способности. Как сообщает Raut.Ru, к таким выводам ученые пришли после того, как провели эксперимент с лабораторными мышами. Отмечается, что их рацион был сокращен до 70% от обычной для них нормы.

Выяснилось, что уменьшение калорийности питания способствует активизации молекул особого белка под названием CREB1, который, в свою очередь, связан с работой генов, отвечающих за хорошую память и продолжительность жизни.

Таким образом, те мыши, которые придерживались данной диеты, не только дольше жили, но и дольше сохраняли когнитивные способности и память, меньше были подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Также они отличались меньшей тревожностью и агрессией.

Добавим, что мыши, ДНК которых были искусственно изменены так, что в них отсутствовал белок CREB1, таких результатов вследствие изменения калорийности рациона питания не демонстрировали. А вот регулярное переедание в обоих случаях ускоряло процесс старения и отрицательных изменений в мозге.

Точные причины этих взаимосвязей ученым пока не известны, однако они планируют и в дальнейшем заниматься изучением этого вопроса.