Posted 27 декабря 2011,, 12:00

Published 27 декабря 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

WWF призывает дарить близким экологичные подарки

27 декабря 2011, 12:00

МОСКВА, 27 декабря. WWF (Всемирный фонд дикой природы) призывает не делать вклад в сверхпотребление и подарить своим близким подарки, которые не окажутся в мусорной корзине – например, подарки-впечатления, билеты на концерт или сертификаты благотворительных организаций. Подробную статью о способах провести новый год без вреда для окружающей среды фонд опубликовал на своем сайте.

В случае небольшого новогоднего бюджета WWF предлагает сделать подарки самостоятельно из экологичных материалов и отправлять электронные открытки вместо бумажных. WWF рекомендует покупать живые, легально срубленные ели (в идеале — нарядить елку во дворе или у себя на участке), использовать светодиодные гирлянды, отказаться от пластиковой посуды и экономно расходовать электроэнергию.

Интересное замечание касается продуктов питания. "Солёные подмосковные помидоры экологичнее импортированных из Голландии свежих помидоров, ведь выбросы парниковых газов в процессе их доставки в магазин в тысячи раз меньше...Также по возможности отдавайте предпочтение товарам с меньшим количеством обёртки. Это можно сделать, если купить часть продуктов на рынке",- советуют эксперты WWF.