Posted 30 декабря 2011,, 08:15

Published 30 декабря 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 03:19

Updated 1 апреля, 03:19

Ученые доказали, что ходьба полезна для мозга

30 декабря 2011, 08:15

ВАШИНГТОН, 30 декабря. Ходьба является наиболее эффективной и полезной для здоровья. Как пишет Raut.Ru, это одна из лучших форм упражнений не только для тела, но и мозговой деятельности.

Согласно исследованию, молодые люди, которые ходят по несколько миль в день имеют меньший риск возникновения инсультов и инфарктов. По словам физиотерапевта Сэмми Марго, ходьба имеет почти нулевой уровень травматизма, по сравнению с бегом, что приводит к возникновению нежелательных инцидентов, таких как падение, примерно у 80% людей.

При данном виде деятельности используется практически все мышцы. Поэтому это также отличный способ держать себя в тонусе. Во время прогулки увеличивается приток крови к мозгу. Исследование в США в прошлом году показало, что прогулка даже может увеличить размер мозга. Для этого достаточно всего лишь три раза в неделю ходить по сорок минут.

Кроме того, во время ходьбы поднимается настроение, вот почему таким образом можно справиться со стрессом.

Ранее сообщалось, что скорость ходьбы и продолжительность жизни весьма тесно связаны между собой. Оказалось, что женщины в возрасте 70 лет и старше могут прожить значительно дольше, если ежедневно будут совершать пешие прогулки. При этом важно, чтобы скорость ходьбы на них составляла примерно 5 км/ч.

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 1700 добровольными участницами, которые гуляли пешком с разной периодичностью и скоростью.