Posted 30 декабря 2011,, 09:55

Published 30 декабря 2011,, 09:55

Modified 30 января, 06:23

Updated 30 января, 06:23

Университет начал специальное обучение для геев

30 декабря 2011, 09:55

МАДРИД, 30 декабря. Университет Мадрида разработал спецпрограммы для студентов-геев, заявив тем самым о поддержке представителей сексуальных меньшинств .

По данным исследования Института Молодежи (Injuve), в котором приняли участие молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет, 8 из 10 признались, что не раз слышали оскорбления и неприятные комментарии в адрес ребят с нетрадиционной ориентацией. При этом около 40% респондентов видели, как геев игнорируют и избегают, а 18% были свидетелями их побоев, передает Euromag.

«Мы хотим дать понять всем студентам с нетрадиционной ориентацией, что мы всегда готовы им помочь и защитить их от преследования со стороны их коллег по учебе. Обычно такие ситуации окружены стеной молчания», - сказал Хоаким Альварес, ответственный за образовательную работу в институте IES Duque в небольшом городке Ривас, расположенном в 15 км от Мадрида.

Подобную инициативу крайне редко можно встретить в области образования. Альварес выступил с предложением запустить несколько программ специально для геев еще в 2003 году. Он глубоко убежден, что в процессе обучения необходимо бороться с гомофобией и воспитывать в учащихся уважение к разным сексуальным ориентациям.

В институте помимо службы поддержки, в которую может обратиться любой гей, чтобы спросить совета или просто поделиться наболевшими проблемами, открыты несколько курсов, который может посетить любой желающий. На них затрагиваются различные важные вопросы, такие как достоинство человека, разные сексуальные ориентации, профилактика СПИДа и других заболеваний, чуткость и уважение по отношению ко всем людям, независимо от сексуальных предпочтений.