Posted 30 декабря 2011,, 13:46

Published 30 декабря 2011,, 13:46

Modified 1 апреля, 03:19

Updated 1 апреля, 03:19

Венецию будут спасать от затопления

30 декабря 2011, 13:46

ВЕНЕЦИЯ, 30 декабря. Итальянские эксперты выяснили, что все же существует метод поднять Венецию на несколько сантиметров, чтобы спасти ее.

Как отмечает портал "Италия по-русски", главными причинами «оседания» города стали повышение уровня мирового океана и почва.

Было установлено, что под Венецией находится глина, которая, ко всему прочему, непроницаема. Этот слой следует затапливать при помощи определенных технологий. Далее должен произойти эффект водной подушки – город может подняться на 25-30 см.

Добавим, что летом этого года активисты организации "Наша Италия" заявили, что сохранности памятников Венеции угрожает массовый туризм. По мнению активистов, уникальный облик города и его атмосфера могут исчезнуть, если не предпринять необходимых мер по их сохранению.

Венеция — город в северной Италии на побережье Адриатического моря. Известен прежде всего тем, что историческая часть расположена на островах и каналах. В Средние века Венеция являлась центром Венецианской республики — одного из важнейших торговых государств Средиземноморья. В настоящее время крупный туристический и промышленный центр, столица региона Венето и провинции Венеция.