Posted 2 января 2012,, 08:08

Published 2 января 2012,, 08:08

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

В прокат выходит "Девушка с татуировкой дракона" в постановке Дэвида Финчера

2 января 2012, 08:08

МОСКВА, 2 января. Новый фильм Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), снятый по одноименному бестселлеру шведского писателя Стига Ларссона, выходит в российский прокат 2 января. Автором адаптированного сценария стал обладатель премии "Оскар" Стивен Зеллиан ("Список Шиндлера"), а главная мужская роль досталась действующему Бонду Дэниэлу Крейгу, пишет РИА "Новости".

Журналист-правдоруб Микаэль Блумквист (Крейг), доверившись анонимным источникам, написал разоблачительный материал про финансовые махинации одного крупного бизнесмена, за что немедленно получил обвинение в клевете и тюремный срок. В это же время он получает предложение о работе от стареющего главы крупной компании Хенрика Вангера (Кристофер Пламмер): официально - писать его мемуары, неофициально - расследовать дело 40-летней давности об исчезновении вангеровской любимой племянницы. Блумквист немедленно увольняется с работы, ссорится с любовницей (Робин Райт) и уезжает в шведскую глубинку, где знакомится с подозреваемыми, членами клана Вангеров, где каждый второй - бывший нацист, а каждый первый - алчный тиран.

Параллельно развивается история главной героини - украшенной татуировками и пирсингом хакерши Лизбет Саландер (Руни Мара). Молчаливая и озлобленная на весь мир девушка волею судеб взламывает компьютер Блумквиста, которому в свою очередь не остается ничего другого, как позвать Лизбет в помощницы.

"Две, казалось бы, независимые истории Саландер и Блумквиста сходятся воедино", - рассказывал о работе над сценарием Стивен Зеллиан. - "Автор показывает нам, через что каждому пришлось пройти. Именно это и делает роман столь привлекательным".

Неудивительно, что мастер психологического триллера Дэвид Финчер, за плечами у которого такие фильмы как "Бойцовский клуб", "Семь", "Игра", взялся экранизировать роман Ларссона: здесь в каждом шкафу скелет, за каждым кустом - рояль, а в каждой голове - свои тараканы. По признанию самого Финчера, "сюжет очень сочный, острый и настолько драматичный, насколько только возможно".