Posted 2 января 2012,, 15:00

Published 2 января 2012,, 15:00

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Приматы и крысы помогли ученым познать природу смеха

2 января 2012, 15:00

ЛОНДОН, 2 января. Ученые из Великобритании и США выяснили, что не только люди, но и животные не могут сдержать смех, когда их... щекочут. Такой вывод был сделан после проводимых над представителями фауны, в частности над гориллами и крысами, экспериментов.

В сафари-парке в английском графстве Кент 19-летняя горилла Эмми продемонстрировала, что приматы с трудом могут сдерживать радостное пофыркивание при щекотании. Как пишет Yoki, реакция животного и схожесть возникающих эмоций с человеческими стала новым этапом в изучении вопроса о происхождении смеха. По словам ученого из университета Портсмуте Марины Давилы-Росс, на основе полученных в 2009 году результатов исследования поведения приматов "можно сказать, что смех зародился, по меньшей мере, от 30 до 60 млн лет назад".

Однако смехом реагируют на щекотку не только обезьяны, пишет Yoki. Несколько лет назад американские ученые из университета штата Вашингтон обнаружили, что если пощекотать крысу, она издает высокочастотные звуки, не слышные человеческому уху, - такие же звуки она издает, когда играет с другими крысами. Исследователи заключили, что это и есть одна из наиболее примитивных форм смеха.

Для того, чтобы выяснить, умеют ли смеяться другие животные, профессор Давила-Росс изучила десятки роликов на YouTube - с хихикающими собаками, совами, пингвинами и дельфинами. С особым интересом Давила-Росс просмотрела ролики, на которых животных щекочут, и заключила, что между щекоткой и разного рода звуками, которые издают звери, есть вполне определенная связь. На основании экспериментов, проводимых ею самой и учеными других стран, Давила-Росс теперь рассчитывает провести масштабное исследование эволюции смеха.