Posted 9 января 2012,, 18:49

Published 9 января 2012,, 18:49

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Ученые доказали лечебные свойства пения

9 января 2012, 18:49
Пение, танцы, музыка – не лекарственные препараты, но они помогают улучшить физическое и психическое состояние. Недавние исследования ученых показали, что пение, например, помогает восстановиться после перенесенного инсульта.

БОСТОН, 9 января. Пение, танцы, музыка – это не лекарственные препараты, но они помогают улучшить физическое и психическое состояние.

Как пишет Raut, недавние исследования ученых показали, что пение помогает восстановиться после перенесенного инсульта. Как правило, после удара у пациентов наблюдается изменение речи, говорит Андреа Нортон из медицинского центра в Бостоне. "Пениетерапия" применяется при лечении заикания. В результате терапии происходят изменения как с голосовыми связками, так и в мозговой деятельности, добавляет врач.

В Бостонском медицинском центре пациенты проходят лечение в течение 90 минут ежедневно. Курс занятий с терапевтом рассчитан на 15 недель, затем пациенты занимаются самостоятельно, добавляет эксперт. В головном мозге есть участок, так называемый центр Брока, поражение которого ведет к нарушениям речи. Человек может выполнять речевые движения, но не способен объединить их, чтобы составить предложения. Помимо укрепления голосовых связок и восстановления речевого аппарата, после лечения у многих пациентов развивается слух.

За музыкальные способности отвечает правое полушарие головного мозга, по этой причине специалисты сосредотачиваются именно на его развитии. Сканирование показало, что в результате занятий укрепляются и вырастают нервные волокна в правом полушарии.

Пение помогает при таких заболеваниях как аутизм, болезнь Паркинсона. Пение – это безболезненная стимуляция мозга, которая рекомендуется не только больным, но и здоровым, заключает автор исследования.