Posted 11 января 2012,, 08:05

Published 11 января 2012,, 08:05

Modified 1 апреля, 03:15

Updated 1 апреля, 03:15

Мир отмечает день «Спасибо»

11 января 2012, 08:05

МОСКВА, 11 января. Одной из самых «вежливых» дат в году можно без преувеличения назвать 11 января — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог», пишет Calend.

Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — имя одного из языческих богов.

Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности.

Слово «спасибо», произнесенное практически на всех языках мира, имело и имеет чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Искренняя благодарность всегда положительно сказывается на отношениях между людьми и помогает установить взаимопонимание.

Неслучайно даже в туристических путеводителях часто указывается: слово «спасибо», ведь благодарность, высказанная на языке страны пребывания, пусть даже с акцентом, повышает скорость и качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.