Posted 20 января 2012,, 16:09

Published 20 января 2012,, 16:09

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Генетики создали метод рождения детей от трех родителей

20 января 2012, 16:09

ЛОНДОН, 20 января. Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний разработали британские ученые. Об этом сообщил госминистр науки Великобритании Дэвид Уиллетс.

По его словам, сделано "важное, направленное на спасение жизней открытие".

Согласно заявлению разработчиков - группы ученых из университета Ньюкасла, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется затем матери.

Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора, передает ИТАР-ТАСС.

Однако подобная операция, предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю". Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".

В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50 тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнямию сердца. Ими страдает каждый 50-й ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.