Posted 24 января 2012,, 09:29

Published 24 января 2012,, 09:29

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Ученые сравнили алмазы с пробками от шампанского

24 января 2012, 09:29

ТОРОНТО, 24 января. Алмазы выскакивают из глубин планеты, подобно пробкам от шампанского. Такое предположение высказали канадские ученые.

Как пишет Zn.ua, по их мнению, только набрав приличную скорость, алмазы имеют шанс выбраться на поверхность, не сгорев в непростых условиях земной коры.

Ученые считают, что набрать скорость алмазам помогает углекислый газ, который в больших количествах вырывается из окружающих пород.

Исследователи провели опыт, который показал, что углекислый газ хорошо растворяется в расплавленной породе, богатой карбонатами. В то же время в землях с кремнезёмом растворяется лишь треть, а то и четверть того же объёма CO2 (вне зависимости от давления). В результате, когда исследователи добавляют к расплавленной богатой диоксидом углерода и карбонатами породе минерал с кремнезёмом (ортопироксен), уже через 20 минут взаимодействия смесь начинает испускать CO2.

Подобный процесс происходит и в земной коре, считают геологи. Расплавленные куски кимберлита, добираясь до верхней части мантии, контактируют с породами, 15-27% которых составляет кремнезём. Выделяющийся при этом углекислый газ выталкивает плотные куски бывшей магмы на поверхность.

Поначалу содержащая драгоценности порода разгоняется до 14 километров в час, оценивают учёные. Но по мере приближения к поверхности (где ещё больше кремнезёма) она ускоряется. Благодаря этим процессам кимберлитовая лава поднимается с глубины 120 километров всего за 3-8 часов.