Posted 3 февраля 2012,, 10:15

Published 3 февраля 2012,, 10:15

Modified 1 апреля, 02:53

Updated 1 апреля, 02:53

Терьера из "Волшебника страны Оз" хотят сделать официальным псом Канзаса

3 февраля 2012, 10:15

ВАШИНГТОН, 3 февраля. Керн-терьера предложено назначить официальной собакой американского штата Канзас. Как сообщает "Новолитика", ссылаясь на местное издание, такая идея принадлежит руководительнице местного собаководческого клуба Бренде Мур. Соответствующее заявление она направила члену Палаты представителей Эду Триммеру.

Мур заявила, что порода керн-терьер была выбрана ею и ее единомышленниками неслучайно. По ее словам, именно такая собака была питомцем девочки Дороти из Канзаса, главной героини «Волшебника страны Оз». Терьера в знаменитой сказке звали Тото.

"Мы выбрали керн-терьера именно из-за "Волшебника страны Оз". Ни у кого из членов нашего собаководческого общества нет собаки такой породы. Поэтому нам не придется ссориться из-за того, что кто-то пытается "протащить" в символы штата собаку той породы, которая ему больше нравится", - сказала Мур.

В свою очередь, Эд Триммер принял предложение Мур и ее коллег и уже представил его на рассмотрение. По его мнению, решение вопроса о собаке — символе штата важно, так как это интересует избирателей.

"Не думайте, что мы займемся обсуждением керн-терьера, только чтобы убить время", — заверил Триммер.

Идею Мур должны рассмотреть члены комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам. Только после этого керн-терьера смогут официально назначить собакой Канзаса.

Добавим, что в настоящее время у штата Канзас есть официальные растение, птица, животное и насекомое.