Posted 6 февраля 2012,, 08:05

Published 6 февраля 2012,, 08:05

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

В пещерах Алтая нашли новые следы неандертальцев

6 февраля 2012, 08:05

НОВОСИБИРСК, 6 февраля. Археологи обнаружили в пещерах Алтая новые следы пребывания первобытных людей — неандертальца и «человека алтайского». Как рассказал "Интерфаксу" замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Молодин, "самые замечательные" находки прошедшего сезона были сделаны в пещере Чагырская на Алтае. Там археологи обнаружили многочисленные фрагменты костей человека, определив их как останки неандертальцев.

Кроме того, специалисты сделали новые находки в Денисовой пещере. Ранее было установлено, что там обитал «человек алтайский» («денисовец») — вид, отличный от неандертальца и «человека разумного». В пещере были найдены остроконечники, а также предметы искусства — подвески, костяная трубочка с орнаментом, костяная игла. Находки датированы тем же слоем (около 50 тыс. лет назад), что и останки «человека алтайского».

По словам Молодина, кроме орудий труда, археологи обнаружили свидетельства культурного развития.

По результатам исследований ДНК обнаруженных в Денисовой пещере зуба и фрагмента кости, ученые сделали вывод, что они принадлежали «человеку алтайскому». В то же время недалеко от этой пещеры обитали неандертальцы и предки homo sapiens.