Posted 17 февраля 2012,, 07:05

Published 17 февраля 2012,, 07:05

Modified 1 апреля, 02:40

Updated 1 апреля, 02:40

О риске инсульта расскажет рукопожатие

17 февраля 2012, 07:05

МОСКВА, 17 февраля. Скорость, с которой человек ходит, может предсказать развитие деменции, а сила рукопожатия, которой может похвастаться человек в среднем возрасте, связана с риском инсульта, говорит отчет американских специалистов в лице Эрики Камарго, проводившей исследование на базе Бостонского медицинского центра.

"Результаты сканирования мозга, скорость ходьбы и сила рукопожатия измерялась у 2410 человек, средний возраст которых составлял 62 года. Через 11 лет после первого анализа у 34 человек развилась деменция, а у 79 произошел инсульт", - комментирует проделанную работу Камарго.

При этом, как пишет MedDaily, более низкая скорость ходьбы связывалась с повышенной вероятностью развития деменции, а более сильное рукопожатие - со сниженным риском инсульта. Камарго предлагает всем врачам принять данные выводы на вооружение.

Не секрет, после инсульта и развития деменции у человека может нарушаться работа основных систем организма. Однако в настоящем изыскании впервые говорится о том, что проблемы вроде медленного передвижения и слабости в руках предшествуют фактическому диагностированию болезни.

Как писал "Росбалт", ранее исследование специалистов из Сиднея показало, что скорость ходьбы и продолжительность жизни весьма тесно связаны между собой. Оказалось, что женщины в возрасте 70 лет и старше могут прожить значительно дольше, если ежедневно будут совершать пешие прогулки. При этом важно, чтобы скорость ходьбы на них составляла примерно 5 км в час, передает "Раут". Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 1700 добровольными участницами, которые гуляли пешком с разной периодичностью и скоростью.

Оказалось, что те, кто ходили медленно, — 266 человек, — умерли раньше, чем испытуемые, скорость прогулок которых достигала обозначенной цифры. По мнению медиков, объясняется такая закономерность довольно просто: те, кто могли развивать при ходьбе достаточно высокую скорость, по всей видимости, отличались лучшим здоровьем в целом. С другой стороны, регулярные физические нагрузки помогали им и далее поддерживать сердечно-сосудистую систему и мышцы в тонусе.