Posted 23 февраля 2012,, 08:03

Published 23 февраля 2012,, 08:03

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Ученые заявили о возможности надежно связать мозг с компьютером

23 февраля 2012, 08:03
Люди будущего соединят свою биологическую основу с элементами машин и компьютерными системами. Об этом заявили нейробиологи, робототехники, футурологи, философы и психологи на международном конгрессе Global Future 2045.

МОСКВА, 23 февраля. Люди будущего соединят свою биологическую основу с элементами машин и компьютерными системами. Об этом, как пишет "Вокруг света", заявили нейробиологи, робототехники, футурологи, философы и психологи на международном конгрессе Global Future 2045, который прошел в Москве.

По словам заведующего лабораторией математической нейробиологии РАН Александра Фролова, уже в ближайшее время станет возможным надежно связать мозг с компьютером. Это откроет путь к внедрению в человеческое тело киберпротезов, а в перспективе позволит создавать универсальных антропоморфных роботов.

Проект создания полноценного и функционального искусственного человеческого тела уже инициирован движением «Россия 2045». По аналогии с американским фильмом, ее назвали «Аватар».

О перспективах создания нейронных сетей, совмещающих нейроны нашей нервной системы с электроникой, говорил советник директора Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти, профессор Александр Галушкин. Он заявил, что один нейронный компьютер сможет управлять большими группами роботов.

Владимир Павловский из Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН по этому поводу заметил, что сложнейшие роботы из научной фантастики стали сегодня реальностью и готовы интегрироваться в человеческое общество.

Современные роботы уже умеют разговаривать, улыбаться, морщиться и даже моргать, словно люди. Самая большая проблема — отсутствие у них человеческого мозга. Но специалисты уверены: недалек тот день, когда основные тайны его работы разгадают, и информацию, хранящуюся в мозге, можно будет копировать, словно с жесткого диска компьютера. А это и есть шаг к бессмертию. Когда родное тело будет изношено, жизнь, получается, можно продолжить уже в искусственном. При этом память и привычки сохранятся.