Posted 1 марта 2012,, 13:49

Published 1 марта 2012,, 13:49

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

Ученые доказали, что мумия русалки является подделкой

1 марта 2012, 13:49

КЕМБРИДЖ, 1 марта. Специалисты из Линкольнского и Кембриджского университетов исследовали мумию человекоподобного существа с рыбьим хвостом, которая хранится в Музее города Бакстон и известна под именем Бакстонской русалки.

Экспонат является подделкой, утверждают эксперты. Но, отмечают они, что для изготовления русалочки применялись настоящие останки человека и рыбы.

О мумии стало известно в XIX веке, пишет Yoki.ru. У русалки был и "самец", с которым она до 1982 года делила одну витрину в лондонском Институте истории медицины. Но затем русалку отправили в Бакстонский музей, а "русала" оставили в Лондоне. Сейчас их вновь собираются воссоединить в Бакстоне для дальнейших исследований.

Экспертиза показала, что ребра мумии изготовлены из проволоки, а верхняя часть туловища — частично из дерева. У существа были человеческие волосы, кожа и зубы, и действительно рыбий хвост.

По словам исследователей, такие "сувениры" привозили в позапрошлом столетии с Востока, чаще всего из Японии. Многие верили, что это настоящие мумии русалок.

Напомним, что 1 апреля 2007 года в Интернете появились снимки, якобы изображавшие мумию феи. Останки существа ростом 8 дюймов (около 20 см), с хорошо сохранившимися крыльями, волосами и зубами нашел житель Дербишира. Автор снимков, некий Дэн Бэйнес, утверждал, что мумия прошла научную экспертизу и была признана подлинной.

Через несколько дней он опубликовал признание в том, что фотографии "феи" были первоапрельской мистификацией. Оказалось, Бэйнес профессионально зарабатывал на жизнь изготовлением подобных изделий.