Posted 3 марта 2012,, 05:59

Published 3 марта 2012,, 05:59

Modified 1 апреля, 02:27

Updated 1 апреля, 02:27

Жители Индии выступили против съемок фильма об Усаме бен Ладене

3 марта 2012, 05:59

ДЕЛИ, 2 марта. Радикально настроенные индусы провели акции протеста против съемок на их территории кинофильма об операции спецназа США против бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как сообщает Guardian, власти Пакистана запретили американскому кинорежиссеру, лауреату премии "Оскар" Кэтрин Бигелоу, снимать фильм на территории их страны. Впоследствии режиссер решила снять эпизоды киноленты в индийском городе Чандигархе, как будто это пакистанский город Лахор.

Радикальные индусы, считающие Пакистан своим врагом, заявили, что они не позволят съемочной группе водрузить на территории Индии флаги Пакистана и снимать фильм на их территории.

"Они сделали так, как будто Чандигарх - это Пакистан. Мы решительно выступаем против этого решения, мы не позволим им поднять здесь флаги Пакистана и снимать фильм", - сказал лидер одного из радикальных движений Индии.

Протестующие заявили, что правительство Индии должно было запретить режиссеру США снимать киноленту на территории их страны.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Пакистанские власти, сначала приветствовав уничтожение бен Ладена, потом выразили возмущение несанкционированными действиями американских военных на территории чужой страны.