Posted 5 марта 2012,, 15:07

Published 5 марта 2012,, 15:07

Modified 30 января, 08:03

Updated 30 января, 08:03

Одинокие люди чувствуют себя незащищенными

5 марта 2012, 15:07

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 марта. Одиночество может вызывать развитие реальных недугов, что грозит еще большей изоляцией от окружающих. Таким образом получается замкнутый круг, заявил Джон Касиоппо из Чикагского Университета.

По словам ученого, передает MEDdaily, в ходе исследования Касиоппо вместе со Стивом Коулом из Калифорнийского университета проверили, как иммунная система изменялась у одиноких людей. Было зафиксировано изменение в экспрессии ряде генов.

Многие гены, чрезмерно активно экспрессируемые у одиноких участников эксперимента, связывались с активацией иммунитета и воспалением. Некоторые же, наоборот, экспрессировались недостаточно активно, что приводило к снижению противовирусного ответа и выработки антител.

Дело в том, что у одиноких людей иммунная система работает выборочно. Защита против рака, сердечно-сосудистых недугов и прочих болезней снижается.

Повышается показатель стрессового гормона кортизола и кровяное давление, что увеличивает риск инсультов и сердечных приступов. Сердечная мышца перегружается, а сосуды повреждаются. Кроме того, одинокие люди страдают бессонницей.

Эксперты делают вывод: одиночество не делает людей несчастными. Оно заставляет их чувствовать незащищенность.