Posted 16 марта 2012,, 18:22

Published 16 марта 2012,, 18:22

Modified 1 апреля, 02:14

Updated 1 апреля, 02:14

Психологи: В платяных шкафах у женщин пылится одежда не по размеру

16 марта 2012, 18:22

МОСКВА, 16 марта. Две трети женщин хранят старые предметы гардероба в надежде похудеть

Частые жалобы женщин на то, что им нечего носить, могут быть вполне обоснованны: у восьми из десяти представительниц прекрасного пола в шкафах хранится много не подходящей по размеру одежды.

Как свидетельствуют данные последнего психологического исследования, две трети женщин, имеющих данную проблему, хранят старые предметы гардероба в надежде, что однажды похудеют и смогут их носить.

Несмотря на то что четвертая часть женщин в течение жизни носила одежду четырех разных размеров, у каждой двенадцатой одежда всех четырех размеров до сих пор хранится в шкафу.

Четыре из десяти женщин считают, что эти вещи когда-нибудь пригодятся, четверть участниц исследования не избавляется от старой одежды по причине ее высокой стоимости, а одна из десяти женщин продолжает хранить одежду из сентиментальных соображений, пишут "Аргументы и факты".

Также ученые выяснили, что каждая восьмая женщина специально покупала маленький размер, надеясь похудеть, но этого не случалось.

По мнению психологов, такое поведение приносит больше вреда, чем пользы, поскольку у человека может развиться сильная привязанность к старой одежде.

Эксперты рекомендуют женщинам регулярно проводить чистку гардероба и сдавать ненужные вещи в благотворительные фонды.