Posted 19 марта 2012,, 21:45

Published 19 марта 2012,, 21:45

Modified 1 апреля, 02:12

Updated 1 апреля, 02:12

Одинокие мухи-самцы "уходят в запой"

19 марта 2012, 21:45

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 марта. Исследование, проведенное израильской ученой Галит Шохар-Офир, показало, что самцы плодовых мушек-дрозофил "уходят в запой", если не могут найти себе пару, передает NEWSru.co.il.

Как выяснили ученые, в мозгу дрозофил есть нейропептид F (NPF), уровень которого повышается в случае достижения таких целей, как спаривание и еда. Иными словами, ощущение награды составляет важный элемент выживания вида. Выяснилось, что повысить уровень NPF можно и другим способом - принять дозу алкоголя, который мухи находят в гниющих плодах.

Ученые выяснили, что самцы дрозофил, которым удавалось спариваться с самками, отвергали еду со спиртом. Самцы, которые не смогли найти себе самку, напротив, охотно потребляли алкоголь, чтобы таким способом активировать центры награды в мозгу. Помимо этого, оказалось, что мозг мушек с нормальным уровнем NPF запоминал алкоголь в качестве средства награды, а мозг с повышенным содержанием нейропептида - нет.

Есть похожий неропептид и человеческом мозге, и он носит название NPY. Исследователи ранее нашли связь между NPY и поведением, связанным с ожиданием награды, в том числе едой и перееданием. Они считают, что алкоголь воздействует на мозг человека так же, как и на мозг дрозофил.

Ученые полагают, что данное исследование поможет лучше понять природу такого явления, как алкоголизм.

Ранее ученые из Корнеллского университета США выяснили, как дрозофилам удается выполнять быстрые и резкие развороты в воздухе. На одну секунду полета плодовой мушки приходится несколько сотен взмахов крыльев, которые перемещаются примерно так же, как весла гребца.