Posted 27 марта 2012,, 09:06

Published 27 марта 2012,, 09:06

Modified 1 апреля, 02:05

Updated 1 апреля, 02:05

Страх перед математикой заставляет мозг работать по-другому

27 марта 2012, 09:06

ВАШИНГТОН, 27 марта. Исследование Медицинской школы Стэнфордского Университета показало, что у детей, плохо справляющихся с математикой, мозг работает по-другому из-за тревожности. Как сообщает MedDaily, специалисты провели сканирование мозга второклассников и третьеклассников. Выяснилось, что один вид уравнений провоцирует активность мозга, связанную с паникой или испугом. Притом активность в части мозга, отвечающей за решение математических задачек, снижается.

"Мы просканировали мозг около 50 школьников. Степень тревоги, вызываемой задачками по математике, оценивали по вопросникам и тестам. Надо сказать, данный феномен был выявлен более 50 лет назад. Однако никто до сих пор не пытался разобраться, почему люди боятся математики", - заявил профессор Винод Менон.

Эксперты также рассказали, что дети, которые испытывают тревогу, сталкиваясь с математикой, отличались меньшей точностью и медленнее решали задачки по сравнению с теми, кто имел меньшие показатели тревожности. Таким образом, страх тормозит способность мозга обрабатывать информацию вместе со способностью решать поставленную задачу. Вероятно, это является частью эволюционного механизма, заставляющего мозг в условиях угрозы действовать спонтанно и на основе интуиции.