Posted 28 марта 2012,, 06:59

Published 28 марта 2012,, 06:59

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Американский спутник и российская ракета падают на Землю

28 марта 2012, 06:59

ВАШИНГТОН, 28 марта. Научный спутник Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) «Эксплорер-8» сходит с космической орбиты. Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США, передают "Вести".

По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Аппарат входит в плотные слои атмосферы. Он должен упасть в 2 тыс. километрах к северо-востоку от Гавайских островов.

Кроме того, по данным американских военных, сегодня примерно в тысяче километрах к востоку от Новой Зеландии в плотные слои атмосферы должен войти разгонный блок от российской ракеты «Протон-К», которая в июле 2000 года вывела на орбиту российский военный спутник «Космос-2371».

3 ноября 1960 года с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида) стартовала ракета-носитель «Джуно» с научным спутником «Эксплорер-8» на борту. Работавший на ртутных батареях аппарат был выведен на орбиту для сбора данных об ионосфере. Спутник передавал на Землю информацию о плотности и температуре электронов, концентрации и массе ионов, массе и характере движений микрометеоритов. Сбор информации предполагалось проводить как в условиях наличия солнечного света, так и в полной темноте.

«Эксплорер-8» перестал функционировать через 54 дня после запуска по причине того, что у него села ртутная батарея. Однако за это время он успел передать на Землю данные о 38 проведенных экспериментах, которые значительно расширили познания ученых об ионосфере.