Posted 29 марта 2012,, 13:15

Published 29 марта 2012,, 13:15

Modified 1 апреля, 02:03

Updated 1 апреля, 02:03

Парфюмер Герлен заплатит штраф за расистское высказывание

29 марта 2012, 13:15

ПАРИЖ, 29 марта. Парижский суд оштрафовал потомка основателя одного из старейших в мире парфюмерных домов Guerlain за расистские высказывания. По информации AFP, 75-летнему Жану-Полю Герлену предстоит заплатить 6 тыс. евро.

Согласно материалам следствия, пишет Lenta.Ru, два года назад в одном из интервью парфюмер позволил себе высказать оскорбительное суждение о чернокожих. Вспоминая о своем прошлом, Герлен заявил следующее: "В то время я работал, как негр. Не знаю, все ли негры так трудятся, но тем не менее".

Суд счел, что вторую часть высказывания Герлена можно назвать расисткой, и выписал ему штраф. Максимальное наказание за расистские реплики предусматривает шесть месяцев лишения свободы и штраф в размере 22500 евро.

Между тем ранее сообщалось, что Герлен в феврале этого года оскорбил троих сотрудников компании Eurostar — двух темнокожих мужчин и женщину азиатского происхождения.

Оскорбленные сотрудники подали иск, который передан в прокуратуру Парижа.

Жан-Поль Герлен стал не первым представителем модной индустрии, наказанным за неосторожные высказывания. В сентябре минувшего года исправительный суд Парижа приговорил британского модельера дома Dior Джона Гальяно за антисемитские высказывания к штрафу в 6000 евро с испытательным сроком.

Guerlain и Dior входят в люксовую группу LVHM (Moet Hennessy — Louis Vuitton). Обладая капиталом в размере около 1,5 млрд евро, семья Герлен является 29-й в списке богатейших фамилий Франции.