Posted 3 апреля 2012,, 10:05

Published 3 апреля 2012,, 10:05

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Изменение "внутренних ритмов" поможет похудеть

3 апреля 2012, 10:05

МОСКВА, 3 апреля. Зависимость метаболических процессов и циркадных (суточных) ритмов ученым была известна давно. Однако лишь сейчас удалось получить молекулы, влияющие на "внутренние часы", пишет MEDdaily. Как заявили создатели синтетических молекул, это позволит справиться с целым рядом заболеваний, включая ожирение, диабет, бессонницу.

Молекулы протестировали на животных. Лабораторным мышам вводили молекулы дважды в день на протяжении 12 дней. Это, действительно, меняло ритмы у животных. А введение молекул в организм тучных животных давало снижение веса, уровня холестерина (на 47%) и сахара, связанных с сахарным диабетом, без сокращения потребления пищи.

По словам профессора Томаса Барриса из Исследовательского института Скриппса, молекулы, о которых идет речь, активируют белки REV-ERB альфа и REV-ERB бета, играющие важную роль с точки зрения обмена вещества и работы "внутренних часов".

Меняя циркадные ритмы, можно уменьшить количество ферментов, которые расщепляют жиры, говорят специалисты. Тогда жиры будут просто выводиться из тела, не всасываясь.