Posted 6 апреля 2012,, 12:44

Published 6 апреля 2012,, 12:44

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

Миллиардерам предложили раскупить участки на других планетах

6 апреля 2012, 12:44

МОСКВА, 6 апреля. Частные компании должны иметь возможность приобретать участки на Луне и других планетах для туризма, добычи ископаемых или для последующей перепродажи. Такое мнение высказал эксперт по космической политике Рэнд Симберг.

Он заявил, что если правительства обеспечат возможность покупки космической "недвижимости", миллиардеры смогут инвестировать в нее свои капиталы. Эксперт подчеркнул, что "время уже настало", передает The Daily Mail.

Для этого нужно обойти действие Договора о космосе, принятого в 1967 году. Согласно этому документу, ни одна страна в мире не может "закреплять" свое право над тем или иным космическим объектом. Если это получится, может начаться своеобразная гонка за космическую собственность.

Еще одним нюансом может стать Договор о Луне, принятый в 1979 году, который также запрещает странам заявлять какие-либо права на спутник Земли. Впрочем, отмечает NEWSru.com, США и Россия его так и не ратифицировали, поэтому не обязаны его исполнять.

По мнению юристов компании Adjunct Scholar Rand Simberg, американское правительство должно признать законным передачу участков поверхности других планет и спутников в частную собственность и принять соответствующий закон под названием Space Homesteading Act.

Между тем разного рода частные компании уже давно распродают участки Луны всем желающим. Они пользуются пробелами в договоре. Во втором пункте сказано, что "Луна, как и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами". При этом о частных лицах там ничего не говорится. За последние годы владельцами лунных участков стали уже более 3 млн землян.