Posted 10 апреля 2012,, 12:41

Published 10 апреля 2012,, 12:41

Modified 1 апреля, 01:52

Updated 1 апреля, 01:52

Бюстгальтер назвали одним из лучших изобретений века

10 апреля 2012, 12:41

ЛОНДОН, 10 апреля. Женщины назвали бюстгальтер одним из лучших изобретений минувшего столетия. Опрос, как пишет MyJane, был проведен в Великобритании.

Лидируют в рейтинге "полезностей" противозачаточные таблетки. Бюстгальтер расположился на втором месте. Замыкает тройку лучших изобретений стиральная машина. Также в список попали тампоны, джинсы, тушь, тест на беременность, контактные линзы, полуфабрикаты.

В опросе приняли участие две тысячи женщин разных возрастов. Те, что постарше, отдавали предпочтение вещам практичным и комфортным. Те, что моложе, – тем предметам и вещам, благодаря которым можно улучшать свой внешний вид.

Первый патент на изобретение бюстгалтера был выдан 3 сентября 1914 года. Назывался он Caresse Crosby, а его создателем стала американка Мэри Фелпс Якоб. Отказавшись от жесткого корсета, она начала использовать конструкцию из двух платков и ленты. Все женщины в это время носили корсеты, и поначалу "бесспинный лифчик" успеха не имел.

Муж, работавший на тот момент в корсетной фирме, поддержал жену, и предложил новинку хозяину фирмы. Мэри продала патент за $1500.

В 1920-е годы бюстгальтер все еще по старинке называли мягким корсетом, а в России – "бюстодержателем". Обычно его шили из корсетных тканей – мадаполама, дамаста, атласа. В 1930-е годы эмигрантка из России Ида Розенталь основала в Соединенных штатах вместе с мужем предприятие, где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками.