Posted 13 апреля 2012,, 05:59

Published 13 апреля 2012,, 05:59

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Ученые признали вред антиоксидантов

13 апреля 2012, 05:59

МОСКВА, 13 апреля. Антиоксиданты в последнее время преподносятся как средство от всех болезней. Эти вещества содержатся во фруктах и соках, в различных пищевых добавках и даже в косметике. Каждую неделю люди читают о том, что антиоксиданты полезны еще чем-то, ведь они включают в себя витамины А, В и селен, могут помочь предотвратить рак, болезни сердца и даже такие неврологические заболевания, как болезнь Альцгеймера.

На самом деле добавление дополнительных антиоксидантов в рацион не дает никакой пользы, уверяет "Раут". Можно есть сколько угодно черники или любого другого антиоксиданта, но это не помешает человеку болеть. А добавки с антиоксидантами могут быть вредны для здоровья. Новое клиническое испытание показало, что антиоксиданты не замедляют прогрессирование болезни Альцгеймера. Два клинических исследования показали возможное увеличение рака легких при приеме антиоксидантов.

Все дело в дозе, если употреблять в больших количествах, то даже вода может быть смертельной. Если использовать антиоксиданты в виде фруктов, то шанс навредить своему организму достаточно мал. Другое дело, специальные добавки с антиоксидантами: они действительно могут навредить организму. Чрезмерное употребление может привести к повреждению зубной эмали или проблемам с желудком. Подчеркивается, что применение антиоксидантов в косметике не причиняет вреда.