Posted 18 апреля 2012,, 10:05

Published 18 апреля 2012,, 10:05

Modified 30 января, 09:19

Updated 30 января, 09:19

Медики рассказали, чем опасна одежда не по размеру

18 апреля 2012, 10:05

БРИСТОЛЬ, 18 апреля. Ношение одежды неподходящего размера не только выглядит неприглядно, но и может вызывать различные проблемы со здоровьем.

К примеру, пишет MEDdaily, чересчур узкие брюки или джинсы увеличивают давление на нижнюю часть живота, что заставляет желудочную кислоту подниматься наверх в пищевод, вызывая изжогу. Со временем это может привести к воспалению, язвам и даже раку пищевода. О негативных последствиях рассказал по результатам своего исследования директор клиники физиотерапии в Бристоле Ричард Брикнелл.

Эксперт отмечает также, что искусственное стягивание живота мешает диафрагме полностью опускаться во время дыхания. А это может вызвать гипервентиляцию, приступы паники и стрессовое недержание мочи. Кроме того, может значительно повышаться риск развития расстройства под названием meralgia paresthetica. Это ущемление нерва, идущего от таза к внешней части бедра, в результате которого в паху возникает ощущение боли, жжения, покалывания и онемения.

Однако опасны не только тесные брюки. К примеру, узкий воротник рубашки, да еще и застегнутый на все пуговицы, может увеличивать риск развития глазных болезней. Давление на яремную вену на шее приводит к повышению внутреннего давления в глазу, что является одной из основных причин глаукомы.

Ограничение притока крови к мозгу через сонные артерии приводит к головной боли, нарушению зрения и головокружению.

Между тем, как свидетельствуют данные одного из психологических исследований, две трети женщин хранят старые предметы гардероба в надежде похудеть. Эксперты рекомендуют женщинам регулярно проводить чистку гардероба и сдавать ненужные вещи в благотворительные фонды.