Posted 28 апреля 2012,, 10:59

Published 28 апреля 2012,, 10:59

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

На западе Турции ввели "сухой закон"

28 апреля 2012, 10:59

АНКАРА, 28 апреля. В регионе Афьонкарахисар в Турции запретили продажу и употребление алкоголя. Основной причиной для введения жестких мер, по словам губернатора области, стало большое количество происшествий, в том числе ДТП, виновниками которых являлись нетрезвые граждане, пишет Euromag.

Теперь для всех любителей побаловать себя стаканчиком другим горячительного предусмотрен штраф в размере 82 турецких лир ($46).

Впрочем, власти региона утверждают, что запрет на употребление алкоголя не является тотальным и все же есть места, где его употреблять можно. Однако, что это за места, остается только догадываться.

В список мест, где запрещена продажа и употребление алкоголя, включены парки, сады, места для пикников, общественные зоны, придорожные заведения, культурные и религиозные достопримечательности, все виды транспорта, вокзалы, площади, улицы и переулки, культурные заведения, стройплощадки и заброшенные здания, банки, помещения под мостами, кладбища, места для прогулок, рабочие места и пустыри.

Провинция Афьонкарахисар расположена на западе Турции и не имеет выходов к морю, следовательно не является популярной у российских туристов.

Тем не менее в стране в последнее время началась настоящая антиалкогольная кампания. Так, например в июне в Турции открываются первые отели сети Saffee Hotels, в которых не будет баров с алкоголем.