Posted 3 мая 2012,, 06:43

Published 3 мая 2012,, 06:43

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

В мире отмечается Международный день Солнца

3 мая 2012, 06:43

МОСКВА, 3 мая. Ежегодно 3 мая отмечается Международный день Солнца. Решение о создании этого праздника было принято в 1994 году Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

В этот день по всей Европе организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии, передает портал Inmoment.

Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов.

Важно, что, забирая часть солнечной энергии, мы не привносим серьезных изменений в энергетический баланс планеты. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Это связано с подорожанием других видов энергии.

Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Этот вид энергии является дешевым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

Солнце – ближайшая к Земле звезда, которая является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы людям, растениям и животным.

Без Солнца на нашей планете не было бы воздуха и воды - воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела.