Posted 15 мая 2012,, 22:37

Published 15 мая 2012,, 22:37

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

Benetton не будет использовать фото Папы Римского без согласия Ватикана

15 мая 2012, 22:37

РИМ, 15 мая. Компания Benetton Group пообещала Ватикану не использовать изображения Папы Римского в своей рекламе без согласования со Святым престолом, сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди.

"Таким образом, завершился в моральном и правовом аспектах неприятный конфликт, которого не должно было случиться и который должен стать уроком надлежащего уважения к изображению Папы - как и любого другого человека, - а также к чувствам верующих", - заявил Ломбарди.

Напомним, конфликт начался после того, как Benetton Group в рамках своей очередной рекламной кампании разместила на билбордах фотомонтаж, изображающий поцелуй Папы Римского Бенедикта XVI с египетским имамом Ахмедом Эль-Тайебом.

В рамках рекламной кампании были сделаны и другие фотомонтажи: президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, израильский премьер Биньямин Нетаньяху — с палестинским лидером Махмудом Аббасом, а президент США Барак Обама — с венесуэльским лидером Уго Чавесом.

17 ноября Benetton отозвала рекламный плакат с изображением целующихся Папы Римского и имама после протестов Ватикана.

Итальянская компания уже прибегала к провокации в рекламе: сотрудничавший в прошлом с итальянским брендом фотограф Оливьеро Тоскани снимал для рекламы Benetton заключенных, приговоренных к смертной казни, а также умирающих от СПИДа пациентов.