Posted 28 мая 2012,, 13:39

Published 28 мая 2012,, 13:39

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Испанские ученые уравняли красное вино и пребиотики

28 мая 2012, 13:39

МАДРИД, 28 мая. Ежедневное потребление красного вина положительно сказывается на микрофлоре толстого кишечника. Как сообщает портал MedDaily, к таким выводам пришли испанские ученые.

Они рассказали, что 9 унций Мерло или слабоалкогольного красного вина меняли соотношение полезных и вредных бактерий в кишечнике в лучшую сторону. Так, здоровая микрофлора позволяет нормально переваривать пищу, регулировать иммунитет, а также вырабатывать витамин К, необходимый для процесса свертывания крови. Полифенольные соединения в вине ученые сравнивают по эффективности с пребиотиками, основываясь на обследовании 10 добровольцев.

Отмечается, что в первые 15 дней исследования участники эксперимента должны были выпить любой алкогольный напиток, кроме вина, или вообще отказаться от спиртного. Затем в несколько этапов на людях тестировали эффект 9 унций Мерло, 9 унций слабоалкогольного вина и около 3 унции джина. Ученые также проводили анализ крови, мочи и кала, замеряли колебания веса и давления.

В результате был сделан вывод, что позитивные изменения наблюдались во флоре, когда люди пили вино любой крепости (значит, дело не в градусе). Также у добровольцев снижалось давление, показатели триглицеридов, холестерина и С-реактивного белка, свидетельствующего о воспалении.