Posted 28 мая 2012,, 14:39

Published 28 мая 2012,, 14:39

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Шведские националисты поставили под сомнение победу Лорин на "Евровидении"

28 мая 2012, 14:39

СТОКГОГЛЬМ, 28 мая. Депутат от антииммиграционной партии «Демократы Швеции» Бьерн Седер усомнился в том, что именно Швеция вышла в победители конкурса "Евровидение-2012".

Полное имя представительницы Швеции Лорен - Лорин Зинеб Нока Тальхауи. Она родилась в Швеции от родителей-марокканцев. В СМИ посчитали, что именно корни девушки и имел в виду секретарь «Демократов Швеции», написав в Twitter: «Швеция?» Далее Седер заметил: «Честь тем странам, которые защищают свои собственные языки».

Свою «Эйфорию» Лорин исполнила на английском языке.

Публикация вызвала волну протестов, и парламентарий удалил ее из Интернета, сообщает Euromag.

В сетевом приложении в газете «Дагенс Тюхетер» партсекретарь писал: «Печально то, что теперь стало редкостью песенное исполнение на собственных языках стран-участниц, и прежняя функция состязания как посредника в распространении многообразия европейских языков и культур во многом утеряна».

Седер утверждает, что именно это послужило причиной его публикации в социальных сетях и что «журналисты, а вместе с ними и другие сетевые активисты пытались представить это так, что я был против победы Швеции из-за происхождения Лорин. Это, однако, полная чушь».

Победа Лорин в Баку - пятая победа Швеции за всю историю фестивалей Евровидения и первая шведская победа за последние 13 лет. Фантастический номер под названием "Эйфория" произвел настоящую сенсацию. Победа Лорин была настолько очевидной, что букмекеры перестали принимать ставки на нее за два дня до конкурса.

Напомним, в ночь на 27 мая в столице Азербайджана завершился музыкальный конкурс "Евровидение". В 2012 году певица марокканского происхождения Лорен, представлявшая на конкурсе "Евровидение-2012" Швецию с песней Euphoria ("Эйфория"), одержала победу, набрав больше всех баллов — 372. На втором месте "Бурановские бабушки" (259 баллов), на третьем — Желько Йоксимович из Сербии (214). Замыкают пятерку Сабина Бабаева (Азербайджан — 160) и Рона Нишлиу (Албания — 146).

Конкурс песни "Евровидение-2012" стал 57-м конкурсом "Евровидение". Он прошел в столице Азербайджана, в городе Баку, в специально построенном для фестиваля Бакинском кристальном зале. Азербайджан провел этот конкурс у себя впервые. Напомним, что право провести его было получено после того, как в 2011 году в немецком городе Дюссельдорфе дуэт "Ell & Nikki" с композицией "Running Scared" занял 1 место, набрав в финале 221 балл.

Выступление Швеции на "Евровидении" смотрите здесь, России — здесь, Сербии — здесь.