Posted 4 июня 2012,, 11:23

Published 4 июня 2012,, 11:23

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Шесть недель до «Ничего себе!»

4 июня 2012, 11:23
Популярность книг о правильном питании и диетах растет с каждым днем – в стремлении к физическому совершенству люди ищут все новые и, желательно, нетрудные способы избавиться от ненавистных лишних килограммов раз и навсегда. Недавно на западе появилась очередная книжная новинка, которая встряхнула мир диетологии и вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе.

Популярность книг о правильном питании, диетах и похудании растет с каждым днем – в стремлении к физическому совершенству люди ищут все новые и, желательно, нетрудные способы избавиться от ненавистных лишних килограммов раз и навсегда.

Недавно на западе появилась очередная книжная новинка, которая встряхнула мир диетологии и вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе.

Венис Фултон, автор книги «Шесть недель до «Ничего себе!»: стань стройнее, чем все твои друзья» сделал миллионы буквально из ничего, а вернее из холодной ванны и кофейного режима.

Однако его книга наделала много шума. Дело в том, что Фултон не является медиком или специалистом по диетологии. Он - инструктор по фитнессу, и, похоже, секрет его успеха заключается в двух прибыльных сделках с издательствами.

39-летний Фултон (авторский псевдоним) мало что рассказывает о себе, кроме того, что он получил степень по спортивной науке в Университете Бэдфордшир, пришел к своей теории после изучения научных статей о метаболизме и весе и написал книгу, сидя в библиотеке Финчли.

Говорят, что его диете следуют некоторые знаменитости. Основные рекомендации Фултона таковы: избегать фруктового сока, крахмала и углеводов, пить черный кофе и вместо завтрака с утра погружаться в прохладную воду на 15 минут, чтобы запустить процесс метаболизма.

Следование этому режиму обещает читателям потерю в весе до 20 фунтов (9 кг) за шесть недель.

Фултон считает, что погружение в холодную воду – крайне важная часть режима. А если смелости для полного погружения не хватает, то можно попробовать опустить в воду хотя бы ноги.

По мнению автора книги, фруктовые соки и коктейли ведут к перееданию, а углеводы, содержащиеся в брокколи, могут оказаться для фигуры даже страшнее тех, что содержатся в «Кока-коле». Поэтому эти продукты необходимо исключить из рациона.

«Многие из нас бояться непривычных вещей, и лишь немногие люди готовы попробовать что-то новое. Но правда открывается только исследователям. Это делает нашу жизнь лучше», - уверен автор книги.

Несмотря на то, что книга получила массу положительных отзывов, многие поставили под сомнение технику Фултона, аргументируя это тем, что без достаточных знаний медицины, невозможно давать подобные советы.

Инструктор по фитнесу, а теперь еще и писатель, отвечает на критику в своем блоге, заявляя, что докторам вообще нельзя доверять, когда речь идет о диете: «Врачи – это механики, которые «чинят» людей, когда те «выходят из строя». Я бесконечно благодарен за их работу, и у меня остались прекрасные воспоминания о докторах, которые приходили ко мне в детстве и помогали мне, когда я болел. Но им нельзя доверять, когда речь идет о предварительном совете. В этом смысле они сильно отстают».

Поскольку лишний вес и внешний вид в целом в последнее время стали буквально взрывной темой в западном обществе, на Фултона обрушились с серьезной критикой, которая может обернуться серьезными последствиями, как, например, в случае нашумевшей истории с доктором Пьером Дюканом.

Автор бестселлера «Диета Дюкана», был вынужден уйти из профессии после громкого скандала. Дело в том, что доктор Дюкан опубликовал советы Министерству образования Франции, касающиеся правильного питания и лишнего веса.

В частности, он рекомендовал, проводить медосмотр выпускников перед сдачей экзаменов на аттестат зрелости. И если при этом вес школьника находится в пределах нормы, ему нужно начислить дополнительные баллы в аттестате в качестве поощрения.

За это доктор был обвинен в дискриминации детей, его хотели лишить права на врачебную практику и аннулировать лицензию во Франции решением специальной комиссии, следящей за соблюдением норм медицинской этики.

Поэтому, чтобы не быть изгнанным с позором, Дюкан ушел из профессии добровольно.

Также он был обвинен в превращении профессии в средство наживы – основываясь на своей диете, доктор создал успешный бизнес по консультированию худеющих и продажи им диетических продуктов. Состояние Дюкана сегодня превышает $125 млн.

В истории с Венисом Фултоном также фигурирует понятие «непрофессионализм», поскольку многие эксперты считают, что для того, чтобы написать качественную книгу о диете и похудании, совершенно необходимо иметь докторскую степень.

А его произведение не основано на медицинских знаниях и опыте, несмотря на то, что в его основе заложена действительно интересная идея.
Тем не менее, учитывая невероятную популярность, которую книга уже завоевала на Западе, благодаря мастерству издателей и пиарщиков, вполне вероятно, что она в скором времени выйдет и в России.

И судя по коммерческому успеху таких бестселлеров как «Диета Аткинса» или «Диета Дюкана», можно предположить, что множество людей в ближайшем будущем начнет пить черный кофе и принимать холодные ванны вместо завтрака.

Присоединяйтесь к «Стиль жизни» ВКонтакте и Facebook