Posted 19 июня 2012,, 08:40

Published 19 июня 2012,, 08:40

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

Ученые обнаружили новый индоевропейский язык

19 июня 2012, 08:40

МОСКВА, 19 июня. Лингвисты установили, что распространенный на севере Пакистана язык бурушаски, считавшийся изолированным, имеет индоевропейское происхождение и близок к языку древней Фригии. Как сообщает Lenta.Ru, соответствующее исследование возглавил профессор Илия Чашуле из сиднейского университета Маккуори.

Несмотря на интенсивные исследования, достоверно установить происхождение бурушаски до сих пор не удавалось. Есть теория, связывающая язык с гипотетической сино-кавказской макросемьей, объединяющей некоторые другие изолированные языки, которая, однако, не является общепризнанной. По другой версии, бурушаски связан с енисейскими языками, единственный представитель которых - кетский язык, сохранился до наших дней.

По словам исследователя, лексико-грамматический анализ языка говорит в пользу его индоевропейского происхождения. Он отметил, что предки носителей пришли на север Пакистана из древней Фригии, и наиболее близким родственником бурушаски является фригийский язык, который входит в палеобалканскую группу. Косвенно эту гипотезу подтверждают и предания буришей, которые считают себя потомками Александра Македонского.

Добавим, что с аргументами Чашуле в пользу индоевропейского происхождения бурушаски согласилось большое количество известных лингвистов.