Posted 20 июня 2012,, 09:00

Published 20 июня 2012,, 09:00

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Ешь, молись, люби по-еврейски

20 июня 2012, 09:00
Есть в Израиле особая "каста" людей, которые, кажется, точно придерживаются известного постулата - ешь, молись, люби. О первом свидетельствуют их округлые животы и лица, о последнем - количество детей. А молитва - это вообще их призвание. Ортодоксальные иудеи поражают рядовых туристов уже своим видом.

Есть в Израиле особая "каста" людей, которые, кажется, точно придерживаются известного постулата - ешь, молись, люби.

О первом свидетельствуют их округлые животы и лица, о последнем - количество детей. А молитва - это вообще их призвание. Ортодоксальные иудеи поражают рядовых туристов уже своим видом.

Русские репатрианты в шутку прозвали местных ортодоксов пингвинами - сходство и вправду удивительное!

Под плавящим даже машины средиземноморским солнцем они ходят в черных с головы до пят одеждах. Носят причудливые шляпы, которые отражают их приверженность к определенному течению: круглые "чурбаны", высокие башни, широкополые площадки и т.д.

Общий облик дополняют бороды и пейсы - длинные волосы на висках (свои или пристегнутые на заколочку), которые могут достигать 20 и даже более сантиметров.

В общем, ортодоксов видно на улицах разных городов Израиля издалека. Но основное их пристанище, естественно, Иерусалим.

Особой жизнью они живут на святой земле в своих ультраортодоксальных кварталах, где тротуары разделены на мужскую и женскую стороны, ходят кошерные автобусы (в них ближе к водителю сидят мужчины, за ними дети и лишь на "галерке" - женщины).

Конечно, такой образ жизни неприемлем для всего Израиля, где много светских городов, но он накладывает и на них определенный отпечаток.

Так, в пятницу после обеда в страну заходит еврейский национальный праздник - шаббат (здесь говорят именно заходит, а не "наступает" или "приходит"). Этот день, как и другие по еврейскому календарю, начинается с захода солнца.

В шаббат Тора предписывает не работать. С этого времени на сутки закрываются магазины, перестает ходить общественный транспорт.

Сами верующие иудеи не пользуются любыми механизмами, в том числе, телефонами и (о, ужас!) компьютерами.

Эти запреты они соблюдают рьяно. Если обычный турист вдруг заедет в шаббат в религиозный квартал на машине, то рискует быть закидан камнями.

Вечером в пятницу из квартир ортодоксов раздается пение, а вот света - не видно. Всей семьей они сидят при свечах, пьют кошерное красное вино (очень слабый сладкий напиток, который русские сравнивают с компотом) и, конечно, молятся.

Ортодоксальные иудеи, вызывающие улыбки туристов пользуются уважением в своей стране. Их представители входят в парламент - кнессет (к примеру, фракция "ШАС").

В Израиле очень низкий проходной ценз (2%), и в кнессете обычно представлено не менее 10 партий. Поскольку при пестрой политической палитре ни одна партия не имеет абсолютного большинства, то "дружбы" с ортодоксами ищут многие их "коллеги".

К мнению ультрарелигиозной партии частенько прислушиваются.

Например, как-то захотели японцы купить израильскую свалку, что близ Тель-Авива, и предложили баснословную для мусора сумму. Но ортодоксы заявили: раз мудрые японцы готовы заплатить такие деньги, значит, наша свалка стоит еще дороже.

В результате решено было Стране восходящего солнца отказать, и начать искать свои способы переработки.

Но на это время свалку не забросили, чтобы она горела и отравляла всю округу (знакомая картина), а построили на ее территории большой парк развлечений для детей. Просто фантастика!

Однако человеческая слабинка и ортодоксам не чужда. Недавно пустили по Иерусалиму трамвай (современный, похожий на метро). Ультрарелигиозные евреи выступили за то, чтобы он был кошерным - мужчины и женщины должны ездить в разных вагонах. Но местные власти нашли компромисс и пустили новый трамвай на несколько месяцев... бесплатно. "Халява" устроила всех - как религиозных, так и светских жителей.

Вопрос, который сразу приходит в голову: на что же живут эти служители веры? Все просто - на налоги, которые платят другие израильтяне. В Иерусалиме, к примеру, только 85% населения работающего, а остальные - ортодоксы и жены арабов, которых не могут заставить работать.

Но если к арабам это повод для претензий, то к ортодоксам - нет. Они молятся за родину и этим все сказано.

Считается, что именно их молитвы позволяют стране крепнуть и процветать, именно благодаря им израильская армия столь сильна и творит чудеса героизма на полях сражений.

Кстати, парней и девушек из семей ортодоксов в ЦАХАЛ не берут, поскольку они уже сражаются за страну духовно...

Узнав о "причудах" жизни религиозных иудеев, один российский турист как-то спросил другого: "Если бы наше государство обеспечило твою жизнь "от" и "до", согласился бы ты вместо работы начать молиться о благополучии страны?" "Еще бы", - хмыкнул он в ответ.

Но, похоже, что место, которое занимают в Израиле ортодоксальные иудеи, в России уже занято. Наши чиновники денно и нощно "молятся" над бумагами, чтобы нам, простым людям, веселее жилось.

Любовь Костерина

Фото автора