Posted 23 июня 2012,, 12:20

Published 23 июня 2012,, 12:20

Modified 1 апреля, 00:43

Updated 1 апреля, 00:43

Ученые: Слово "Спасибо" укрепляет брак

23 июня 2012, 12:20

МОСКВА, 23 июня. Оказывается, очень просто сохранить любовные отношения на длительный срок. Достаточно просто очень часто говорить «спасибо», сообщает портал Raut.Ru. Женщинам, да и мужчинам, впрочем, тоже, как-то не приходит в голову благодарить друг друга за каждую приятную мелочь. Результаты новых исследований ученых из Калифорнийского университета в Беркли показывают, что на чувства огромное влияние оказывает именно вежливость. Исследователи попросили 50 человек, отношения которых длились примерно 15 месяцев, заполнить анкеты.

При этом следовало вести дневники в течение недели, где нужно было описывать свои ощущения и эмоции по поводу того, насколько ценит их партнер, и насколько они сами ценят свою половинку. В те дни, когда люди чувствовали себя более нужными, они сильнее ощущали благодарность по отношению к партнеру на следующий день. Девять месяцев спустя тех же участников опросили снова. При этом те, кто сообщали о большей признательности по отношению к партнеру, стали еще более преданными по отношению друг к другу.

Исследователи говорят, что в отношениях очень легко переступить этап влюбленности и принять добрые поступки со стороны партнера как должное. Они также наблюдали пары в возрасте от 18 до 60 лет и обнаружили, что чем больше участники исследования оказывали понимания и заботы, тем признательнее был их партнер и тем более прочными были отношения.