Posted 25 июня 2012,, 05:40

Published 25 июня 2012,, 05:40

Modified 1 апреля, 00:43

Updated 1 апреля, 00:43

Умер Одинокий Джордж – последняя в мире слоновая черепаха

25 июня 2012, 05:40

КИТО, 25 июня. Сотрудники Галапагосского национального парка в Эквадоре сообщили о том, что самец Абингдонской слоновой черпахи по имени Одинокий Джордж, считавшийся последним представителем своего подвида, умер.

Ученые полагают, что на момент смерти Джорджу было около 100 лет. Считается, что, по меркам черепах, он был «молодым человеком», так как особи аналогичных подвидов могут доживать до 200 лет.

Администрация парка заявила, что черепаху обнаружил мертвой ее хранитель – 40-летний Фаусто Йерена, передает Газета.ru.

Там добавили, что проведут вскрытие, чтобы определить причину смерти Одинокого Джорджа и сказали, что его тело, вероятно, будет забальзамировано, чтобы сохранить его для будущих поколений.

В парке также подтвердили, что со смертью Джорджа вымер и его вид.

Напомним, Джордж приобрел популярность как самое редкое существо в мире из-за отсутствия других известных науке представителей его подвида и, как следствие, его детенышей.

В течение нескольких десятилетий экологи безуспешно пытались получить от Джорджа потомство, скрещивая его с самками аналогичных подвидов черепах с Галапагосских островов.

Одинокого Джорджа обнаружил венгерский ученый в 1972 году на острове Пинта.

Черепахи были многочисленны на Галапагосских островах до конца XIX века, но позже моряки и рыбаки стали охотиться на них ради мяса, и черепахи оказались на грани вымирания.

Сейчас на Галапагосских островах живут 20 тысяч гигантских черепах разных подвидов, но среди них нет ни одной, которая была бы «родственником» Одинокого Джорджа.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook