Posted 30 июня 2012,, 16:05

Published 30 июня 2012,, 16:05

Modified 30 января, 10:26

Updated 30 января, 10:26

В Испании откопали древний лук

30 июня 2012, 16:05

МОСКВА, 30 июня. Археологи обнаружили на неолитической стоянке поблизости от Барселоны лук возрастом 7,5 тысяч лет. На данный момент это древнейшее подобное оружие своего периода, пишет Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт Университета Барселоны.

Артефакт был обнаружен на стоянке Ла Драга (La Draga) на берегу озера Баньолас неподалеку от Барселоны. Это одна из самых древних неолитических стоянок на иберийском полуострове. Она частично погружена в донные отложения, поэтому многие найденные здесь артефакты отличаются очень хорошей сохранностью.

Обнаруженный археологами лук полностью сохранился. Как и многие другие луки эпохи неолита, он сделан из древесины тиса. Длина оружия составляет 108 сантиметров, а в сечении оно имеет полукруглую форму. Время его создания оценивается археологами в диапазоне 5400 - 5200 года до нашей эры. По словам ученых, это самый старый из известных на сегодняшний день неолитических луков, большинство из которых было изготовлено в среднем на пять веков позже.

Самыми древними сохранившимся образцами луков сейчас считаются те, что были найдены в Дании в местечке Холмгаард. Они датируются 9000-8000 годом до нашей эры. Еще древнее каменные наконечники стрел из Южной Африки, возраст которых составляет 64 тысячи лет. Однако, эти артефакты относятся к палеолитическому периоду и принадлежали охотникам и собирателям, которые не являлись близкими родственниками неолитических стрелков. Таким образом, лук, найденный испанскими археологами, на сегодняшний день может считаться самым древним из тех, что принадлежали европейским земледельцам.