Posted 4 июля 2012,, 08:10

Published 4 июля 2012,, 08:10

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

Ученые официально объявили об открытии частицы, подобной бозону Хиггса

4 июля 2012, 08:10
Бозон Хиггса — последний недостающий элемент в так называемой Стандартной модели, которая объединяет все виды взаимодействий, кроме гравитационного, то есть сильное, слабое и электромагнитное. Увидеть его невозможно из-за крайне малого срока его жизни. Сразу после рождения он, очевидно, распадается на частицы. По мнению ученых, обнаружение этой частицы должно стать крупнейшим открытием в области знаний о законах устройства вселенной за последние десятилетия.

ЖЕНЕВА, 4 июля. В Швейцарии объявлено о важнейшем научном открытии последних десятилетий — обнаружении новой частицы, которая с высокой долей вероятности является неуловимым бозоном Хиггса.

Как отмечает BFM, официальные представители Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) до конца хранили молчание относительно того, о чем пойдет речь на научном семинаре, который открылся в среду утром.

«Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица», – сказал руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера Джо Инкандела.

Это заявление он сделал в ходе семинара, проходящего в эти минуты в Женеве в CERN. Прямая трансляция доклада ведется во всех ведущих центрах изучения физики частиц в России и за рубежом, а также на крупнейшей международной конференции по физике частиц, проходящей в эти дни в Австралии. Аудитория встретила сообщение Инканделы бурными аплодисментами, пишет Газета.Ru.

Известно, что в штаб-квартиру ЦЕРНа в пригороде Женевы, где находится самый мощный в мире Большой адронный коллайдер, приглашен 82-летний физик-теоретик Питер Хиггс из университета Эдинбурга. Это он около полувека назад предсказал существование бозона, названного в его честь.

Бозон Хиггса — последний недостающий элемент в так называемой Стандартной модели, которая объединяет все виды взаимодействий, кроме гравитационного, то есть сильное, слабое и электромагнитное. Увидеть его невозможно из-за крайне малого срока его жизни. Сразу после рождения он, очевидно, распадается на частицы, характеристики которых могут быть различными. По мнению ученых, обнаружение этой частицы должно стать крупнейшим открытием в области знаний о законах устройства вселенной за последние десятилетия.