Posted 9 июля 2012,, 05:40

Published 9 июля 2012,, 05:40

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Бозонное платье короля

9 июля 2012, 05:40
В Швейцарии на Большом адронном коллайдере открыта частица, очень похожая на бозон Хиггса – «частицу Бога», как назвал ее физик Леон Лендерман. Далее следуют пояснения титулованных физиков, объясняющих, какие радужные горизонты открывает перед человечеством новооткрытая частица. Но о чем все-таки речь?

В последние дни СМИ наперебой сообщают о новой победе человеческого разума: в Швейцарии на Большом адронном коллайдере (БАК) в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) открыта частица, очень похожая на бозон Хиггса – «частицу Бога», как назвал ее физик Леон Лендерман.

Далее следуют пояснения титулованных физиков, объясняющих, какие радужные горизонты открывает перед человечеством новооткрытая частица. К примеру, Сергей Денисов из Института физики высоких энергий, работающий на БАКе, разъясняет: все характеристики зафиксированных экспериментальных событий совпадают с теми, которые можно было бы ожидать в процессах с образованием бозона Хиггса.

Здорово, конечно, что совпадают, раскидывает мозгами читатель, не кончавший Физтеха, это, разумеется, лучше, чем если бы не совпадали. Но о чем все-таки речь?

Удрученный своим невежеством читатель открывает Википедию – верную палочку-выручалочку последнего десятилетия, заменившую ему все словари и энциклопедии, вместе взятые. Уж она-то не подведет, она ведь специально пишется для простых интернет-пользователей, имеющих право не обладать докторской степенью.

Итак, бозон Хиггса, вразумляет нас Википедия, это «теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. По построению хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином. Постулирован Питером Хиггсом в его фундаментальных статьях, вышедших в 1964 году. В рамках Стандартной модели отвечает за массу элементарных частиц».

Каждое выделенное слово (в Википедии они синие) приходится набирать в поисковом окне отдельно и читать специальную статью, не более вразумляющую, чем цитированная выше.

Скажем, ни в школе, ни в вузе не учат, что что-то или кто-то отвечает за массу – масса всегда понималась как неотъемлемая принадлежность объекта.

Через час подобных умственных упражнений нормальный человек выключает компьютер, окончательно поняв, что «частица Бога» - не его человечьего ума дело, в этом ему никогда не разобраться.
После всего прочитанного приходят на память ехидные слова Курта Воннегута: если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан.

Ну, пусть американский гений погорячился – не восьмилетнему, хотя бы взрослому человеку с высшим образованием. Но объясни по-человечески – иначе какой же ты ученый!

Нет, не объясняют. Ни сам Хиггс, пребывающий, к счастью, в свои 83 года в добром здравии, ни нынешний генеральный директор ЦЕРНа Рольф-Дитер Хойер, ни его предшественник, лауреат Нобелевской премии Карло Руббиа, ни руководитель эксперимента на БАКе Джо Инкандела… Неужели все – шарлатаны? Не может быть!

«Это повторение сюжета сказки Андерсена «Новое платье короля», - убежден кандидат физмат наук Валентин Аванесян, специалист по инновациям в области нанотехнологий. - Все отчетливо видят, что король голый, но придворный этикет повелевает каждому нахваливать роскошное платье короля».

Почему это происходит? Да потому, что ученые, работающие в тех отраслях науки, в которые вкладывают бесконечно растущие миллиарды долларов, давно перестали не только оправдывать эти вложения, но и понимать, на что они тратятся.

Большой адронный коллайдер обошелся без малого в $10 млрд! Эти деньги ушли не только на электромагниты, защиту от радиации, зарплаты персоналу, но также на престижные премии, роскошные конференции, горы публикаций…

Пожинающие лавры «генералы от ядерной физики» давно живут в мире отвлеченных понятий, в которых сами не могут разобраться. Но если они приносят сказочные доходы, так ли важен их смысл?

Вспомните, атомную бомбу создали без дорогостоящих ускорителей, без миллиардных вложений и не переводимых на человеческий язык понятий. Возникла потребность – и сделали. А миллиарды, закопанные в землю Швейцарии и Франции, надо чем-то оправдывать. Потому-то нам два года намекали: скоро может быть открыта «частица Бога».

С каких это пор наука стала оперировать религиозными категориями? И не потому ли, что подобные образные выражения позволяют нагнать туман, за которым никто ничего не разберет?

Лично я не сомневался: не позже, чем к лету нам отрапортуют об открытии бозона Хиггса. Но, заметьте, открыли не сам бозон, а частицу, похожую на него. Даже сообщают вероятность удачи: 99,9936%. Все-таки менее сотой доли процента оставлено на возможную необходимость оправдания: ошибочка вышла.

Туман в современную физику напускают намеренно – слишком большие деньги за ней стоят. Это началось не вчера. Ни один физик не может внятно объяснить, что такое фермион, мюон, адрон, глюон, бозон…

Уже открытая Вольфгангом Паули нейтрино – частица с почти нулевой массой, но несущаяся со скоростью, соизмеримой со скоростью света, заставила усомниться в самом факте события: что это за открытие, когда объект не виден, но угадывается по оставленному им следу? Даже ранее того, Резерфорд с его планетарной моделью атома сильно смахивал на фокусника.

Недавно Карло Руббиа заявил: теперь физикам понадобится специальный мюонный коллайдер – чтобы глубже исследовать свойства только что открытой частицы.

Работает логика потребления миллиардов. А титул лауреата Нобелевской премии открывает этим запросам зеленую улицу.

Что ж, надо полагать, бозоном Хиггса дело не закончится. Можно не сомневаться, эта частица тоже будет расщеплена – на «более элементарные», требующие для своего обнаружения новые миллиарды и триллионы.

Любознательное человечество послушно раскошелится: ведь ему обещано с помощью новых частиц рассказать, как возникла Вселенная. Ну, не сразу, разумеется, - после тщательно подготовленных и неоднократно повторенных экспериментов.

Да здравствует король! И его восхитительное бозонное платье.

Даниил Земляк