Posted 2 августа 2012,, 12:45

Published 2 августа 2012,, 12:45

Modified 30 января, 10:56

Updated 30 января, 10:56

Ученые: Пол ребенка зависит от окружающей среды

2 августа 2012, 12:45

КАНБЕРРА, 2 августа. Пол еще не родившегося ребенка может меняться в зависимости от окружающей среды. Речь идет о биологическом механизме, призванном обеспечить выживаемость вида.

По словам Сары Прик из Исследовательской биологической школы Австралийского национального университета, в поддержку данной теории высказывались некоторые ученые и ранее, проводя исследования птиц, рептилий, млекопитающих.

В ходе текущего изыскания Прик и ее коллега Ли Роллинз обратились к птицам - синеклювому зяблику. Эти птицы очень остро реагируют на любые изменения в качестве питания. Как раз, на этом и решили сыграть ученые, передает Meddaily. Они в произвольном порядке разбили 56 самок на две группы в зависимости от качества рациона.

По прошествии 12 недель птиц взвесили и взяли кровь на анализ. В целом до и после первой части эксперимента птицы были здоровы. Однако рацион повлиял на потомство.

Так, птицы, питавшиеся плохо, впоследствии произвели на свет больше сыновей. Самцы менее подвержены стрессу, вызванному нехваткой питательных веществ, объясняют закономерность специалисты. Это говорит о том, что матери в большей степени, чем отцы, влияют на формирование пола ребенка.

Вероятно, за процессом изменения пола стоят гормоны. К примеру, уровень кортикостерона в организме женщины/самки перед зачатием/откладкой яиц является доминантный фактором.