Posted 3 августа 2012,, 06:20

Published 3 августа 2012,, 06:20

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Найден лучший способ избавиться от синдрома хронической усталости

3 августа 2012, 06:20

ЛОНДОН, 3 августа. Тренировки с постепенным увеличением нагрузки и поведенческая терапия - лучший способ избавиться от синдрома хронической усталости. Исследование состояния 640 человек показало, что это не только эффективный, но и относительно недорогой метод, передает MEDdaily.

До сих пор ученые гадают над тем, что вызывает данный синдром, от которого страдают тысячи человек. Одни из самых популярных теорий - вирусная и инфекционная (виновниками называются вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус). Кроме того, развитию синдрома способствуют несбалансированные эмоционально-интеллектуальные нагрузки при отсутствии физической активности. В симптомы входят сильная усталость, снижение концентрации, ухудшение памяти, боли в суставах, мышцах и нарушения сна.

Комплексный подход в лечении позволяет значительно сэкономить, как отдельно взятому человеку, так и системе здравоохранения, подчеркивают эксперты.

Ранее сообщалось, что женщины в три раза чаще, чем мужчины, жалуются на усталость. Медики нашли способ избавиться от этой проблемы. Оказывается, чтобы снять усталость, нужно принимать лекарственные препараты, в состав которых входит железо. Женщины, которые в течение 12 недель принимали такие препараты, отмечали, что стали реже чувствовать усталость. В исследовании принимали участие 198 представительниц слабого пола в возрасте от 18 до 50 лет.